Детские страхи - как преодолеть?

Детские страхи - как преодолеть?

Ночные страхи и кошмары случаются у каждого ребёнка. Они не являются признаком того, что здоровье малыша не в порядке или что его нервная система расшатана. Тем не менее, кошмары и страхи являются негативным проявлением, и прямая задача родителей - это помочь ребёнку как можно быстрее справиться с ними. Что же нужно предпринять для этого?

Первый шаг к изгнанию страхов - тесный контакт

Необходимо наладить с малышом тесный контакт. Ребёнок должен полностью доверять вам и, кроме того, быть уверенным в вашей безусловной любви. Хорошие отношения внутри семьи также немало способствуют спокойствию ребёнка. Даже если полностью устранить конфликты невозможно, старайтесь выяснять отношения только, когда поблизости нет малыша. А с ребёнком старайтесь держаться ласково и ровно. Не забывайте, что понимание и внимание отца не менее важны для ребёнка, чем доброжелательные и ровные отношения с матерью. Правильные действия родителей облегчат напряжённость малыша, что будет способствовать уменьшению его страха.

И всё же, если страхи не проходят? Так ли уж необходимо обращаться к врачебной помощи? Если у малыша нет серьёзным проблем со здоровьем, эти страхи возможно нейтрализовать и дома. Вашему вниманию предлагается специальная программа, разработанная именно для нейтрализации таких страхов.

Рисуем страхи

Программа имеет несколько этапов, один из которых - рисование самих страхов. Дети обычно любят рисовать. Уже в два года малыш тянется к бумаге и карандашам, а уж в трёхлетнем возрасте рисование - одно из самых любимых занятий малыша. В это время у него происходит развитие образного мышления. Через рисование ребёнок пытается выразить собственные эмоции и чувства. Психологи полагают, что детские рисунки способны передать особенности их темперамента, увлечения и интересы. Детские рисунки могут выступать зеркалом внутренних переживаний детей.

Если в рисунках преобладают чёрные и серые тона – можно вести речь об отсутствии жизнерадостности, о плохом настроении, о страхах, с которыми не умеет справиться их психика. Преобладание сочных, ярких красок в рисунках указывает на активность ребёнка, оптимизм, хорошее настроение.

Прежде чем приступить к рисованию страхов, надо сначала увлечь малыша самим процессом рисования. Пусть прежде сделает рисунок на нейтральную тему: «Любимое животное», «На улице», или «Моя семья». Последняя тема может иметь очень важное значение. Обратите внимание, как и где он нарисовал своих родителей, где самого себя. Если он поместил себя в центре рисунка, родителей поблизости, значит, детские страхи не имеют отношения к конфликтам в семье. А вот если малыш изобразил себя в стороне от родителей – это может служить тревожным сигналом. Возможно, не всё ладится в семье.Хочу такой сайт

Выясняем, где прячется страх

Ну а далее можно переходить в рисовании к теме: «Чего же я боюсь». Поговорите по душам с ребёнком, узнайте, чего он больше всего боится. Пусть он нарисует этот страх. Если малыш отказывается рисовать свои страхи, это совсем не значит, что они отсутствуют. Вероятнее всего, он пытается их отрицать, и это осложнит их преодоление. Не бойтесь, что графическое изображение может усилить страх. Напротив, во время рисования снижается тревожное напряжение, проходит ожидание, что произойдёт нечто ужасное.

Рисование может длиться не более получаса. Малыш может нарисовать несколько страхов, или только один – который больше всего боится. Покажите ему его рисунок, опишите его с юмором, а затем поинтересуйтесь, боится ли он всё ещё? Достигнутые с помощью рисования успехи в преодолении детских страхов хорошо бы закрепить в процессе игры.

А если страхи зашли уже достаточно далеко и, кроме того, малыш имеет другие психологические проблемы, помощь ему должен оказывать специалист.