Единый урок прав человека

Единый Урок прав человека

На основании письма Администрации Восточного управленческого округа Свердловской области «О проведении Единого Урока прав человека» и по поручению Губернатора Свердловской области Куйвашего Е.В., 10 декабря 2018 года в нашем ДОУ прошел Единый Урок прав человека.

Единый урок – это серия образовательных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. В этом году Единый урок был посвящен 25-летию действующей Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

С детьми была поведена серия образовательных занятий по темам: «Что такое права человека?», «Право на защиту», «Права и обязанности детей», «Право на имя».

Воспитатели с детьми беседовали о том, «Как дружить без ссоры», «У каждого ли есть права?», «Какие права есть у ребенка?».  С детьми проводились игры и проблемные ситуации: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Запрещается – разрешается». В течение дня ребята посмотрели мультфильмы из серии «Смешарики. Права детей», через мульти презентации познакомились с Конвенцией о правах ребенка.

Сотрудники детской библиотеки подготовили для детей познавательную игру-презентацию по правам, где сказочные герои попадали в разные ситуации, когда нарушались их права.

Воспитатели подготовили для родителей консультации «Ребенок и его права», «Можно ли обойтись без наказания». Изготовили информационные буклеты, ширмы по вопросам защиты детства: «Права ребенка», «Создание благоприятной атмосферы в семье» и распространили их среди родителей. Оформили памятки «Четыре заповеди мудрого родителя».Хочу такой сайт

На общем родительском собрании инспектор по делам несовершеннолетних Топорова Наталья Александровна беседовала с родителями о их ответственности за нарушение детских прав. А инспектор ГИБДД Шарапова Светлана Викторовна напомнила родителям о том, что каждый ребенок имеет право на безопасное детство.

С педагогами в этот день был проведен семинар «Охрана прав и достоинства маленького ребенка: координация усилий семьи и ДОУ».

Вся работа в ДОУ в рамках Единого Урока прав человека строилась в соответствии с законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018