Акция «Весенняя Неделя Добра»

С 29 апреля по 8 мая 2019 года

в МБДОУ №7 прошла ежегодная Общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

«Что такое - доброта?

А что такое – доброта?

И увидеть нельзя,

И потрогать нельзя…».

Так поется в известной детской песенке.

Цель данной акции: воспитывать в детях желание совершать добрые дела, воспитывать чувство толерантности, дружеские взаимоотношения, заботливое отношение к людям пожилого возраста и людям с ОВЗ.

В течение всей недели педагоги ДОУ принимали активное участие в организации работы по формированию нравственно-патриотических качеств у дошколят, мотивировали детей на совершение добрых поступков и добрых дел.

Каждый день тематической недели носил определенную цель и название:

«День волшебных Слов и Доброты» проходил под девизом «Дари Добро!»: проводились беседы о Доброте и Дружбе, игры с куклами, «Уроки вежливости»: дети учились вежливо обращаться друг к другу. В процессе игр-ситуаций развивали чувство готовности к взаимопомощи. В группах оформлены выставки рисунков детей о Доброте «Если добрый ты…», фотовыставки «Дерево добрых пожеланий», «Зеркало Добра», собраны копилки и «Сундучки Добрых дел». С большим удовольствием дети смотрели мультфильмы о добре – «Сказка про доброго носорога», «Как ослик счастье искал», «Зайкина избушка» и др.

Старшие дошкольники взяли на себя заботу о младших – помогали собираться на прогулку, играли с малышами в совместные игры на прогулке. А малыши совершили несколько добрых дел: помогли птицам на участке, насыпав семечки и корм в кормушки, посадили в клумбы первые цветочки и полили их водой. Завершился день акцией «Обними меня»

«День книжки-малышки»:  этот день был посвящен добрым делам для книжек. Юные волонтеры движения «Ладошки Добра» организовали мастерские по ремонту старых и «больных» книжек в группах у малышей, провели с малышами беседы о том, как правильно обращаться с книгой. В речевых уголках оформили выставки книг по любимым сказкам.

В детской библиотеке п.Буланаш волонтеры провели акцию «Подари книгу библиотеке»: принесли собранные детские книжки и пополнили фонд детской библиотеки.

«День Здорового Образа Жизни»: проходил в полезном движении – подвижные игры, эстафеты, соревнования, конкурсы, «Уроки здоровья». Хочу такой сайт

На «Уроках Здоровья» ребята узнали о том, где прячутся витаминки, о здоровой и полезной пище, о вредных привычках и опасных микробах. Провели интерактивную игру «Здоровье – главное богатство!»

Провели конкурс детских рисунков «Мама, папа, я – здоровая семья!» и посмотрели видеоролик «Береги себя!»

На прогулке совершили экскурсию по «Тропе Здоровья», побывали на станциях «Спортивная» и «Хорошее настроение».

Во время спортивных эстафет «Веселые мячи» и «Веселые старты» ребята показали свои умения и навыки в ловкости и быстроте. Организовали спортивные эстафеты «Гонки на самокатах и велосипедах».

Юные волонтеры движения «Ладошки Добра» вышли на улицы поселка и провели акцию «Здоровью – зеленый цвет!». Малыши повязывали на запястья прохожих зеленые ленточки – символизирующие здоровье.

А родители и сотрудники ДОУ приняли участие в анкетировании «Факторы образа жизни».

«День Ветеранов»: положен старт акциям «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

Воспитатели рассказывали детям о подвигах русского народа во время великой Отечественной войны, беседовали о ветеранах, рассматривали боевые ордена и медали ВОВ, смотрели мультимедийные презентации о детях войны, о блокаде Ленинграда, пели военные песни. В группах оформлены выставки детских рисунков о войне. Старшие дошкольники традиционно готовили подарки для наших ветеранов, провели тематический вечер ко Дню Победы, возложили цветы у памятника «Вестник Победы» и приняли участие в традиционной Вахте Памяти у «Вестника Победы» в почетном карауле.

А педагоги подготовили свои «сладкие» подарки ветеранам: чайно-конфетные наборы.

«День хороших поступков и Улыбок»: прошел под девизом «Если видишь лицо без улыбки – улыбнись сам!» и  начался, естественно, с улыбок. Дети дарили всем веселые смайлики – символ Дня Улыбок, танцевали под веселую музыку, пели песни «Улыбка», «Дружба», играли в различные веселые игры, рисовали забавных человечков, собирали разрезные картинки смайликов, беседовали, отвечали на смешные вопросы, и самое главное – улыбались друг другу! В течение дня ребята приняли участие в акции «Подари улыбку миру!»: старшие дошкольники дарили смайлики и хорошее настроение малышам и сотрудникам детского сада.

Неделя выдалась плодотворной – все воспитанники, их родители и педагоги получили заряд энергии и положительные эмоции!

Дата создания: 08.05.2019

Дата обновления: 08.05.2019