24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Как здорово, что все в семье здоровы!

Везде порядок: на работе, дома.

Но всех нас мучает один вопрос:

Когда забудем мы болезнь – туберкулез?

23 марта 2018г в нашем детском саду прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в детском саду проводились мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактики:

- с детьми младшего дошкольного возраста были организованы игровые занятия: «Витаминки», «Я прививок не боюсь, «Путешествие в Страну Здоровья», а также профилактические беседы «Я дышу – значит, я живу!», «Вредные привычки». Совместно с педагогами готовили ромашки – символ этого дня, выпустили плакат «Остановите туберкулез, пока я жив!». На родительском собрании рассказали родителям много полезной информации о заболевании «туберкулез легких» и мерах профилактики с этой болезнью;

- в группах старшего дошкольного возраста была организована образовательная деятельность познавательного характера: «Микробы и вирусы», «Лаборатория здоровья», «Быть здоровым – это модно!», посетили детскую библиотеку с выставкой информационных материалов по ЗОЖ «Здоровье дороже богатства».

Дошкольники посмотрели поучительную сказку-презентацию «Где живет туберкулезная палочка?». В течение дня проводились спортивные досуги и соревнования «В здоровом теле – здоровый дух!».Организовали конкурс рисунков «Как сберечь свое здоровье?».Хочу такой сайт

Для детей и педагогов медицинская сестра провела тематическую беседу о необходимости прививок с просмотром видеофильма.

Во всех возрастных группах в «Уголках для родителей» размещена информация в виде консультаций, памяток и буклетов «Внимание, туберкулез!», «Профилактика туберкулеза», «Как защитить себя от туберкулеза».

Юные волонтеры движения «ЛАДОШКИ ДОБРА» нашего детского сада провели акцию «Берегись туберкулеза!». Дети-волонтеры вышли на улицу поселка Буланаш с целью пропаганды среди населения по борьбе с этим опасным заболеванием, дарили прохожим белые ромашки. В России этот день называют «Днем белой ромашки».

Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые и дети, помнили и понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть!

На сайте ДОУ для родителей размещена информация о профилактике туберкулеза и отчет о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Дата публикации: 23.03.2018