День защиты Черного Кота

18.11.2020

17 ноября во всем мире отмечается День защиты Черных Котов. Необычный день, правда?

Расскажем вам о том, как мы провели этот день в детском саду…

День начался с отгадывания загадок о кошках и, конечно, на первом месте было знакомство и рассматривание Черного Кота (видео), который пришел в гости к детям. Ребята называли все характерные признаки: обратили внимание на окрас шерсти, строение ушей, и конечно же, усы – удивительной красы! Грациозный, ласковый друг человека принес ребятам много завораживающих историй и озорных игр.

Мальчики и девочки узнали историю возникновения Дня защиты Черного Кота.

Еще с древних времен некоторые люди верили в то, что черные коты приносят только несчастье в дом. Издавна им приписывали магические свойства и называли помощниками нечистой силы. Кто- то верит во все эти приметы, кто- то нет. Но, к сожалению, во всем мире от рук злых невежественных людей ежегодно погибают тысячи черных котов! И хотя Средневековье осталось давно позади, суеверия не исчезли и в наши дни. А ведь черный кот ни в чем не виноват, он просто родился такой черный и хочет жить, как каждое живое существо на нашей планете!  И ведь ничего зловещего в черных котах нет, разве что их не видно в темноте. К тому же, черные коты, живущие рядом с человеком, дарят ему самое ценное – любовь и дружбу!

Потому добрые люди, которые не безразличны к этому, заговорили о спасении и защите черных котов и организовали ежегодный День защиты Черных котов. Ведь доброту к животным еще никто не отменял!

Маленькие любители черных котов с удовольствием вспомнили приметы, связанные с этим животным, прослушали всем известную песенку-хит про Черного кота. Да не просто прослушали, а станцевали танец-импровизацию. Посмотрели познавательную презентацию «17 ноября – защищаем Черного Кота».

Очень продуктивной была творческая деятельность детей из разных материалов. Воспитанники показали интереснейшие мастер-классы: конструировали черных котов из бумаги, рисовали, разукрашивали, делали аппликацию и пластилинографию. А затем придумывали забавные истории с участием черных котов.

В ходе познавательного занятия «Жил да был черный кот» воспитанники закрепили знания об особенностях кошек, их повадках, уходе за животными. Маленькие любители кошек рассказали много интересных фактов из жизни своих озорных пушистых любимцев, послушали песни и стихи, поиграли в увлекательные игры «Кошки-мышки, «Гибкие котята», «Кот и мыши», «Игры с клубочком». А затем сами превратились в маленьких котят и с удовольствием поиграли в подвижные игры «Покорми кошку рыбкой», «Поймай хвост кота».Хочу такой сайт

Воспитатели помогли ребятам оформить выставки детского творчества и фотогалерею любимых питомцев «Черный котик, черный хвост, ушки, лапки, даже нос!»

Вот так мы с детьми провели День защиты Черного Кота!

Любите, проявляйте доброту и сострадание ко всем животным и не только по праздникам!

М-Я-У!  М-У-Р!

Дата создания: 18.11.2020