Всемирный День ребенка

23.11.2020

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный День ребенка, посвященный принятию в этот день очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный День детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября в нашем учреждении состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню ребенка, в ходе которого ребята познакомились с первым документом человека - свидетельством о рождении, узнали о каком праве он напоминает (о праве на имя, фамилию, отчество) и зачем нужно это право (чтобы нас не перепутали, различали, называли друг друга по имени). А затем эти права закрепили в процессе игр «Шляпа знакомств», «Назови ласково». С детьми провели беседы «Назови свое имя», «Права детей», поучаствовали в конкурсе рисунков, аппликаций и пластилинографии «Мы рисуем права», «Я – ребенок!», «День ребенка» и подготовили выставку своих работ, красочно оформив их на стендах.

Старшие дошкольники во время мероприятий познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Сказочные герои помогли детям понять и запомнить не только права, но и обязанности. Ребята посмотрели презентацию «Права ребенка», разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребенка. А также узнали, почему отмечается этот праздник, вспомнили сказки, в которых главными героями выступают дети, отгадывали сказочные загадки, поучаствовали в играх, эстафетах, викторинах и закрепили свои познания. Оформили плакат «Я – ребенок и я имею право».

В рамках мероприятий оформлен стенд «Правовой уголок для родителей», папки-передвижки, родителям раздали буклеты и памятки о правах ребенка «Наказывая, подумай: зачем?!»Хочу такой сайт

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020