Роль сказки в нравственном воспитании дошкольников

19.03.2021

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов, у детей искажены представления о нравственных качествах: доброте, милосердии, справедливости. У современных детей слабо развиты навыки сочувствия, сопереживания. А ведь именно с раннего возраста идет формирование и развитие нравственных качеств человека. Для решения данной проблемы я выбрала русские народные сказки, которые близки мышлению и представлениям ребенка.

Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают. В простой детской сказке содержится все самое главное в жизни, все самое нужное.

В течение года мы с детьми читаем русские народные сказки, рассматриваем иллюстрации к ним, обсуждаем поступки героев. Сказки стараюсь читать детям выразительно, меняя интонацию голоса. Дети слушают с интересом, переживают за героев сказки. Проводим с детьми литературные викторины «Что за прелесть эти сказки!», в ходе которых обобщаем знания по русским народным сказкам. В течение года организуем инсценирование по русским народным сказкам. Так в марте месяце дети средней группы инсценировали сказку «Лиса и заяц». Это прекрасное произведение повествует о том, как хорошо живется тем, у кого есть настоящие верные друзья. Малыши прекрасно понимают суть этой сказки – не отнимать чужого, понимают значение взаимовыручки.

Хочу такой сайт

Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать. Сказка – первый помощник в этом, она помогает возродить в людях духовность, милосердие, гуманность.

Дата создания: 22.03.2021

Дата публикации: 19.03.2021