День световозвращателя в детском саду

13.09.2021

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» 10 сентября прошли мероприятия, направленные на обеспечение безопасного поведения детей на улицах нашего поселка – Единый день световозвращателя.

В этот день во всех группах детского сада воспитатели рассказывали детям о том, как необходимо обезопасить себя на дороге и помочь водителям заметить издалека пешехода в темное время суток. Чтобы детям было интересно и познавательно, были использованы все доступные формы и методы работы: вместе провели игры-эксперименты «Как отражается свет?», прошли беседы, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций, игры, загадывание загадок, просмотр презентаций, мультфильмов, мастер-классы по изготовлению СВЭ.

В процессе бесед дети познакомились со световозвращающими элементами и в экспериментальной деятельности убедились, что элементы на одежде действительно светятся и заметны, особенно в темноте.

Ребята старших групп с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению световозвращателей своими руками. Звездочки, бабочки, мишутки, цветочки, ладошки из яркой световозвращающей ленты в скором времени были у каждого ребенка на одежде. Дети весело и увлекательно поиграли с ними и закрепили все полученные знания. А затем приняли участие в акции «Мы ярче и заметнее!»: ребята вышли на улицы поселка и вручали прохожим памятки, напоминая о необходимости носить СВЭ в темное время суток!

Хочу такой сайт

Рисование с элементами аппликации «Я – ребенок, я – пешеход» и мастер-класс по изготовлению СВЭ прошло в средних группах. Дети с удовольствием поучаствовали в фотосессии и дефиле со световозвращающими элементами «СВЭ – это круто!».

Несмотря на юный возраст, ребята знают, что такое световозвращающий элемент и для чего он нужен.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию родителями важности проведения данной работы в семье и детском саду.

Дата создания: 13.09.2021

Дата обновления: 13.09.2021