Не шутите с огнем!

17.09.2021

В рамках месячника безопасности в течении сентября с дошкольниками проводилась работа по обучению их правилам пожарной безопасности, формированию осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, воспитанию уважения к профессии пожарного.

Во всех группах детского сада оформлены «Уголки по правилам пожарной безопасности» с игрушками, игровым оборудованием, наглядно-дидактическими пособиями.

Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на темы: «Безопасность ребенка в доме», «Воспитание навыков безопасного поведения при пожаре», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», «Как научить ребенка быть осторожным».

Педагоги, в зависимости от возраста детей, использовали разнообразные формы работы:

- дидактические игры «Диалоги по телефону», «Огнеопасные предметы»,

- подвижные игры «Пожарные на учении», «Спички в коробке», «Диспетчерская служба»,

- взрослые вместе с детьми решали проблемные ситуации: «Если в доме пожар», «Если звучит пожарная сирена»,

- с воспитанниками был организован просмотр презентаций и мультфильмов на противопожарную тематику,

- в течение месячника дети рисовали и выполняли аппликации на темы: «Огонь – друг или враг?», «Спички – это не игрушка», «Пожарные спешат на помощь», «Пожарный щит», оформляли в группах выставки своих работ,Хочу такой сайт

- создали  коллективные работы: плакат на тему «Не шути с огнем!», постройку «Пожарная часть» из лего-конструктора, «Лестница для пожарной машины»,

- поучаствовали в спортивных эстафетах «Пожарная тревога», «Юный пожарный», продемонстрировав при прохождении «полосы препятствий» физические качества, присущие настоящим пожарным -  ловкость, быстроту, смелость,

- провели викторину «Знатоки пожарной безопасности» и квест-игру «Юные пожарные», в процессе которой ребята смогли показать знание азбуки пожарной безопасности,

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря такой планомерной работе у детей сформировалось представление о причинах возникновения пожаров, знания правил поведения при пожаре.

Дата создания: 17.09.2021

Дата обновления: 17.09.2021