Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.

В этот день в детском саду прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

Задача этого открытого урока — не только познакомить дошкольников с опасностями, но и научить их правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

В открытый урок были включены следующие мероприятия с детьми:

- игровые ситуации «Если в доме пожар», «Если звучит пожарная сирена»,

- практические занятия «Что делать, если увидел незнакомый предмет?», «Если ты потерялся», «Знакомые незнакомцы»;

- беседы «Не пускайте дядю в дом», «Если начался пожар», «Один дома»,Хочу такой сайт

- игры «Свой-чужой», «Диалоги по телефону», «Спички в коробке», «Диспетчерская служба», «Подозрительный предмет»,

- с воспитанниками проведена учебная тренировка по эвакуации из здания,

- инспекторами ГО, ЧС, ПБ и МП Администрации АГО проведен инструктаж с сотрудниками ДОУ «Действия персонала при угрозе терроризма».

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест и опасных ситуаций, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Дата создания: 05.10.2021

Дата обновления: 05.10.2021