В гостях у старины глубокой…

05.10.2021

Приобщать детей к истокам русской культуры необходимо с детства. Часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев, традиций, народных праздников.

Удивительное путешествие во времени совершили воспитанники детского сада – они побывали в мини-музее «Устройство и быт русской избы».

Во время экскурсии ребята познакомились с предметами быта русских крестьян. С удовольствием рассматривали посуду из глины, слушали рассказ о том, как жили раньше наши предки.

Невозможно на вербальном уровне обьяснить детям значение давно вышедших из употребления слов, таких как прялка, кочерга, коромысло, ухват. Только увиденные своими глазами, обыгранные в процессе игры, эти вещи становятся знакомыми и узнаваемыми.

Сколько же было радости, когда дети ставили чугунок в печь! А сколько было восторженных и удивленных взглядов, когда увидели старинный утюг! Дети были удивлены тяжестью этого утюга, который грелся на углях!

Хочу такой сайт

А еще узнали о том, что весь домашний скарб хранился в сундуках. Они были массивными, тяжелыми и были таких размеров, что на них можно было спать взрослому человеку!

А какая же изба без прялки? Ведь в старину в каждой избе были прялки, на них пряли пряжу, чтобы потом связать теплые вещи – носки, варежки.

Вернувшись с экскурсии в детский сад, дети еще долго обменивались впечатлениями.

Дата создания: 08.10.2021

Дата обновления: 08.10.2021