День чтения – 2021

08.10.2021

8 октября 2021 года в детском саду прошла VII Областная акция тотального чтения «День чтения – 2021», приуроченная к Году науки и технологий в России. Акция прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

Год науки и технологий – это хороший повод для проведения различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы и привлечения внимания к научным открытиям и достижениям в области технологий.

В рамках акции в этот день были организованы различные мероприятия с дошкольниками.

Малыши отправились в «Путешествие по сказкам»: они отгадывали загадки, подготовленные героями любимых сказок, рассматривали иллюстрации и, конечно, не забывали говорить о том, что книги надо беречь и любить.

Малыши постарше побывали в «Клубе Почемучек»: познакомились с «умными книжками» - Энциклопедиями, узнали какие машины помогают людям, зачем они нужны человеку и почему их нужно конструировать.

В группах среднего возраста  прошел цикл познавательных занятий «Наука для любознательных малышей»: вместе с воспитателями ребята окунулись в мир динозавров, провели серию интереснейших опытов с водой, растительным маслом, «чудесными спичками», узнали о том, что рисовать можно не только карандашами и красками, но и солью!

У старших дошкольников прошел «День открытий»: они отправились в лабораторию профессора Знайкина, узнали что есть ученые-вулканологи, которые изучают и наблюдают за вулканами,  и с помощью воспитателя разбудили «спящий вулкан»!Хочу такой сайт

И, конечно же, особое внимание сегодня педагоги уделяли чтению художественной литературы. Ведь все дети очень любят книги. Активно и с удовольствием их рассматривают, с интересом слушают чтение взрослого вслух, читая, вдумываются, мыслят, отвечают на вопросы, сопереживают и подражают героям произведений.

В рамках областной акции "День чтения - 2021" прошел «Семейный лекторий»: для родителей подготовлены памятки «Как помочь родителям развивать любознательность в детях?», «Чего нельзя и что нужно делать», организована акция «День домашнего чтения» (семейное чтение любимых стихов, рассказов, отрывков из любимых сказок).

День чтения оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021