Мы – строители, домиков любители!

С утра решили строить дом,
Чтоб всем удобно было в нем,
Чтоб крыша прочною была,
Дорога к дому чтоб вела.
Вот стоит он, этот дом.
Солнце отражают окна.
Мы скоро мебель завезем
И будем жить здесь очень долго.

Ознакомление дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении контактов со взрослым миром.

Сегодня мои воспитанники средней группы побывали в роли строителей и возвели свои дома на бумаге, используя аппликацию.

Для начала мы поговорили с детьми о нашем родном посёлке -  Буланаш. Рассмотрели иллюстрации с изображением достопримечательностей нашего посёлка.

Обсудили с детьми, что где бы мы ни жили - в городе, деревне, без дома нам не обойтись!

Рассказала ребятам о том, чтобы построить настоящий дом, много мастеров должно потрудиться.

Вспомнили с детьми, как называют людей работающих на стройке? Какие строительные профессии они знают: каменщика, маляра, строителя.

Выяснили, из каких материалов строят дома? Предложила подумать, и ответить из каких частей состоит дом? (назвать основные части дома)Хочу такой сайт

- Ребята, а давайте, и мы сегодня побудем строителями, и построим прочный дом!

Обратила внимание детей на шаблоны геометрических фигур.

В процессе образовательной художественной деятельности ребята научились пользоваться ножницами, делить квадрат по диагонали, чтобы получилась треугольная крыша дома. Закрепили знания цветовой гаммы, чувство формы и композиции.

Вот такие дома получились у наших строителей!

Дата создания: 13.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021