Сказка всегда с нами

17.11.2021

Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить. Сказка есть в каждом доме и пользуется огромной любовью у детей.

Проблемой сегодняшнего времени является то, что родители редко читают своим детям сказки. Чтение сказок вытеснилось просмотром мультфильмов. У большинства родителей нет времени сесть с ребенком и почитать книгу.

Поэтому, я разработала проект «Сказка всегда с нами». Мотивацией к проведению этого проекта было желание окунуть детей раннего возраста в мир сказки.

Начала знакомить своих малышей с русскими народными сказками, читая книги, просматривая мультфильмы, прослушивая аудиозаписи. Малыши с удовольствием слушают сказки.

Наше знакомство со сказками так же проходит через драматизацию сказок с использованием разных видов театров: «Настольный театр»«Театр шапочек»«Пальчиковый театр» и другие.

С целью закрепления знаний о русских народных сказках использую дидактические игры: «Кто лишний?», «Кого не хватает?», «Какая сказка спряталась?» и другие. Дети с радостью принимают участие в подвижных играх, узнают сказочных героев на картинках.

Для активизации мыслительных процессов, развития речи, памяти загадываю малышам загадки.Хочу такой сайт

Проект «Сказка всегда с нами» представляет собой смену сказки каждую неделю. Мы с малышами погостили уже в таких сказках как: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Колобок».

В результате, из сказок дети черпают множество познаний, познают мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу.

Дата создания: 17.11.2021

Дата обновления: 17.11.2021