Зимующие птицы

07.02.2022

Зима - очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться?

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает.

Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Многие дети дошкольного возраста не знают названий птиц, обитающих на территории своего поселка.

Дети имеют малый опыт наблюдения за птицами в природе. У большинства детей не сформированы навыки оказания помощи птицам зимой.

Именно поэтому было решено на холодный зимний период реализовать кратковременный недельный логопедический проект: «Зимующие птицы».

На логопедических занятиях рассматривали с детьми картинки по данной теме, вспоминали о строении и цвете оперения зимующих птиц.

Особое внимание уделяла заданиям на автоматизацию звука «Р».

Собирали с детьми логопедические пазлы на автоматизацию звука «Л».

Выполняли артикуляционную и пальчиковую гимнастики.

Воспитателям рекомендуется:

• побеседовать с детьми о том, какое сейчас время года, при этом следует напомнить, какие изменения произошли в природе, что происходит с животными и растениями зимой, как звери в лесу переносят холод и голод, как ведут себя птицы зимой;

• рассмотреть с детьми на иллюстрациях зимующих птиц (снегиря, синицу, голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла, клеста);

Хочу такой сайт

• вспомнить их названия, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина, где они живут, чем питаются, почему называются зимующими);

• провести беседу с ребенком о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой;

Родителям рекомендуется:

рассмотреть на картинках или понаблюдать за зимующими птицами: снегирь, синица, голубь, воробей, ворона, сорока, дятел. При этом следует обратить внимание ребенка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать; рассказать, где они живут и чем питаются;

во время совместной прогулки в парке или на улице рассмотреть встретившихся зимующих птиц, обратить внимание ребенка на то, какие птицы часто прилетают во двор;

изготовить совместно с ребенком кормушку, повесить ее на улице и активизировать интерес ребенка к постоянному оказанию помощи зимующим птицам.

Дата создания: 07.02.2022

Дата обновления: 07.02.2022