Узнай о себе все, воздушный шарик!

09.02.2022

Все дети знают, что шарик – это атрибут любого праздника, это веселье, смех. Он может взлетать, он растягивается под действием и может лопнуть. А вот может ли он что ещё?

Оказывается, с шариками можно не только играть, но и проводить интересные опыты.

Воздушные  шарики –  это бесценный подручный  материал для  экспериментов.

В одном из выпусков передачи «С добрым утром, малыши!» были показаны фокусы с воздушными шариками. И у меня возник вопрос, можно ли эти фокусы проделать вместе с моими воспитанниками?

И вот однажды в гости к детям прилетает воздушный шарик. Он хочет, чтобы ребята рассказали о нем, так как сам о себе он ничего не знает.

Я предложила детям помочь шарику узнать из какого материала он сделан. Дети узнают, что шарик - резиновый. С помощью различных действий они выясняют, что резина мягкая, гладкая.

Затем они показывают, каким шарик может быть маленьким, сдувают воздухШарик возмущается, просит надуть его. И тогда ребята надувают шарик снова.

Далее я помогаю выяснить, что резина эластичная, она растягивается. Дети обьясняют шарику, что его называют воздушным, так как у него внутри воздухШарик предлагает ребятам помыть его в воде.

Дети моют шарик, выясняют, что резина стала сверху мокрой.

Вытирают шарик, он снова становится сухим. Смотрят внутрь шарика, выясняют попала ли туда вода (оказывается не попала).Хочу такой сайт

Я подвожу детей к пониманию того, что резина не пропускает воду, то есть она водонепроницаемая. Ребята называют предметы, не пропускающие воду, которые человек сделал из резины. Например: резиновые сапоги носят в дождливую погоду. Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими и чистыми.

Предлагаю провести опыт с резиновыми перчатками. Ребята надевают их на руки и опускают руки в воду, затем снимают перчатки – а руки – то остались сухими!

Вот как много, оказывается,  можно узнать о шарике!

Исследовательская деятельность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать! Опыты чем-то напоминают детям фокусы, они необычны, они удивляют!

Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать!

Дата создания: 08.02.2022

Дата обновления: 08.02.2022