Молодой и солнечный март

Наблюдения за природой

Часто бывает так, что март приходит достаточно холодный, дует ветер, снег превращается в дождь, а по ночам заморозки. Но это волшебное чувство наступления весны все равно радует и вызывает ощущение непередаваемого восторга. Ведь воздух такой свежий и чистый, а солнце греет все больше! Уже слышно вовсю пение птиц! Возвращаются с юга птицы, первыми прилетают грачи, поэтому март еще называют «грачевник». Просыпается природа, оживает лес, растения и животные просыпаются от зимней спячки.

Праздники в марте

Март богат на праздники, причем есть праздники очень интересные и необычные.  Например, 1 марта празднуется День Кошки. Да-да, день наших с вами любимых пушистых друзей.

3 марта Всемирный день писателя. Праздник существует с 1986 года и отмечается всеми писателями, блогерами, журналистами.

Конечно же, один из самых любимых праздников в марте – это Международный женский день, который празднуется 8 марта. В этот чудесный день мужчины всего мира поздравляю женщин с этим прекрасным весенним праздником.  Повод для праздника появился в далеком 1857 году, когда в Нью-Йорке тысячи женщин объявили на обувных и швейных фабриках забастовку в защиту своих прав и отстояли свое мнение. И когда по этому поводу в 1910 году женщины собрались на конференцию, одна из участниц Клара Цеткин предложила отмечать 8 марта Международный женский день. Идея была поддержана, с тех пор каждый год мы поздравляем женщин со всего света с этим ярким весенним днем.

Март для детей

Весной дети часто чувствуют особый прилив энергии, который периодически выходит из-под контроля родителей. Чтобы и в этот период поддержать  здоровье и развитие вашего малыша, продумайте ваш совместный весенний досуг. Ниже предлагаются интересные идеи, чем заняться дома и на улице, а также куда сходить, чтобы было весело и познавательно!

Чем заняться на прогулке

Замечательной идеей станет пускание корабликов по веселым весенним ручейкам. Заранее заготовьте дома несколько бумажных корабликов, и совершенно замечательная и веселая прогулка вам гарантирована!

А вы знали, что раньше в марте была традиция закликать весну-красну, чтобы она скорее согрела землю своим теплом? Так вот запаситесь испеченными дома сдобными птичками и айда на улицу. Дети могут вешать птичек на деревья и петь веселые песенки-заклички, в которых просят птичек позвать весну или открыть ей дверь.

Еще одна прекрасная затея – порисовать мелками на подсохшем асфальте.Хочу такой сайт

Март – это время идти в лес за подснежниками. Не обязательно вы их там найдете, однако вы и ваш малыш смогут рассмотреть весенний лес, набрать шишек, веточек и прекрасно провести время на воздухе.

Скажите, а вы прыгали в детстве по лужам? Правда ведь было весело? Позвольте вашему малышу измерить своими резиновыми сапогами, это стопроцентно вызовет немалый восторг, хотя это занятие на прогулке весьма шаловливое.

Дата создания: 28.02.2022

Дата обновления: 28.02.2022