Зажги синим!

Ccылка на видео

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 2007 года 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день в разных городах мира улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются иди декорируются синим цветом. И кроме того, в этот день проходят различные мероприятия информационного характера об особенностях людей с расстройством аутистического спектра. Специалисты бьют тревогу и называют аутизм эпидемией XXI века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 1000 детей. На сегодняшний день каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра. Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость.

Именно поэтому 2 апреля в нашем ДОУ прошла информационная акция «Зажги синим», посвященная всемирному дню распространения информации об аутизме.

В этот день все участники акции – дети, педагоги старших и подготовительных групп, надели отличительные символы – синие косынки.

С воспитанниками старшего дошкольного возраста педагоги проводили разные мероприятия: на «Уроках доброты», беседовали о том, что есть «особенные дети» и они такие же, как все люди; что таким детям нужны наше внимание, помощь, забота, дружба. После просмотра презентаций рассказывали, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро» и «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми. Поучаствовали в спортивных эстафетах в поддержку детей с аутизмом. Акция завершилась проведением флэшмобов «Мы с вами»: выпустили в небо синие шары, отпустили в плавание синие кораблики, запустили в небо синие самолетики.Хочу такой сайт

А в руках у детей были синие ладошки, синий цвет – символ борьбы с аутизмом

В родительских уголках была размещена подробная информация «Что такое аутизм?», памятки, листовки. На сайте ДОУ размещена информация о данной проблеме. Рекомендуем родителям дома вместе с детьми посмотреть мультфильм «Веревки», поговорить с ребенком о том, что есть «особенные» дети, объяснить, как правильно вести себя рядом с такими детьми, как можно помочь таким детям, не бояться их, не демонстрировать пренебрежения, а быть терпимым. Хочу такой сайт

Есть много способов научить детей правильно относиться к «особенным» детям. Важно, чтобы взрослые сами были толерантны к таким людям и служили для детей примером.

Ccылка на видео