«РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ»

19.10.2021

В соответствии с письмом ГУ МВД России по Свердловской области Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Артемовскому району (ОМВД России по Артемовскому району) от 18 октября в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей, во исполнение п. 22 Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Артемовском городском округе в период с 01 по 19 ноября 2021 года проводится профилактическая акция «Родительский патруль».

Акция инициирована отделением ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району и проводится при поддержке Управления образования Артемовского городского округа и образовательных организаций.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды

Задачи акции:

-                   способствовать повышению культуры поведения на дороге;

-                   способствовать снижению   тяжести  последствий от дорожно-транспортных       происшествий,  а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;

-                   способствовать формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части в зависимости от погодных условий;

-                   способствовать повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части;Хочу такой сайт

-                   способствовать пониманию участниками дорожного движения быть заметными и понятными для водителя в темное время суток на дороге при помощи световозвращающих элементов.

Обоснование необходимости проведения акции

Анализ деятельности Госавтоинспекции позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка.

К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д.

Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами.

Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями.

Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.