Минутки безопасности дорожного движения

22.09.2022

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения в детском саду ежедневных «минуток безопасности» дорожного движения.

Цель минутки - приобретение навыков движения и навыков наблюдения, оценки обстановки на улицах и дорогах города.

«Минутки безопасности по ПДД» - это кратковременная образовательная деятельность с детьми в конце учебного дня, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге в то время, когда ребенок возвращается из детского сада домой.

Ее длительность – не более 2-3 минут, максимум – 5 минут. Педагог задает вопрос (ставит проблему) и, выслушав мнение нескольких детей, обобщает их и дает объяснение.

В ряде случаев детям могут быть даны задания по наблюдению за обстановкой на дороге, связанные с вопросом, рассмотренным на «Минутке» (наблюдение за движением автомобилей, пешеходов, обстановкой на остановках маршрутного транспорта и т.п.). Например, обратить внимание по пути домой на различные объекты, мешающие обзору дороги.

«Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста. Короткая информация настраивает ребенка на внимательное наблюдение за дорогой.Хочу такой сайт

Главное условие успешного воздействия «Минуток безопасности» - их регулярность и ежедневность.

Поэтому, «Минутки безопасности» проводятся ежедневно. Каждый день с детьми разбирается новый вопрос и закрепляются полученные знания:

- Почему опасно перебегать через дорогу?

- Где идти пешеходу, если нет тротуара?

- Можно ли отвлекаться при переходе дороги?

- Почему опасно играть рядом с дорогой? И т.д.

Планируя тематику «минуток», педагоги исходят из актуальности темы в данный конкретный период в зависимости от складывающейся дорожной обстановки, времени года, погодных условий и т.п.