Акция "Сто шагов к здоровью"

Акция «СТО ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ»

Помните древнюю китайскую пословицу, которая гласит:

«Хочешь жить 100 лет – сделай 100 шагов после обеда!»

Многие из нас ленятся гулять со своими детьми: то временинет, то желания нет пойти с ними на улицу. Но нужно

понимать, что лень сегодня закладывает привычку к мало-подвижному образу жизни наших детей на всю оставшуюсяжизнь. Привычка много ходить прививается и формируется в раннем детстве…

А вот наши дети-дошколята из волонтерского отряда «ЛАДОШКИ ДОБРА», перефразировав эту пословицу на свой лад «Хотите жить 100 лет – ходите много пешком!», решили в выходной день сделать 10 000 шагов! И, убедив родителей в пользе пеших прогулок, отправились 23 сентября навстречу своему здоровью, приурочив прогулку к Международному Дню туризма.

Свежий воздух, ритмичная ходьба, отличная бодрящая погода создали хорошее настроение, значительно повысили умственную и физическую работоспособность всем участникам.

Перед выходом вспомнили правила поведения во время ходьбы:

- проявлять заботу об идущих рядом товарищах,Хочу такой сайт

- быть внимательными,

- соблюдать осторожность,

- не ломать веток, не рвать растения,

- не оставлять после себя мусор.

По пути к конечному пункту маршрута шли дружно, с речевками, выполняя различные движения (перешагивали через канавки, взбирались на пни, прыгали через кочки).

Во время пешей прогулки повстречали сказочных героев – Лесовичка, с которым поиграли в подвижные игры, вспомнили народные приметы, пословицы о лесе и загадки об осени; а Бабу Ягу научили ходить «змейкой», прыгать в мешках, собирать шишки.

Родители и дети хорошо отдохнули на свежем воздухе, пообщались со своими малышами, полюбовались красотами родной природы, получили заряд положительных эмоций, угостились печеной на костре картошкой. Расходиться по домам никому не хотелось.

В результате, у всех участников пешей прогулки исчезла усталость, улучшилось настроение.

На обратной дороге участники пешей прогулки раздавали жителям Буланаша флаеры: «Я сегодня прошел 10 000 шагов! А ты?», призывая всех больше ходить пешком.

Наша жизнь – в наших руках. А здоровье – в наших ногах!

Движение – это жизнь! Помните об этом!