Внимание, дети!

19.11.2018

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека выручает инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение.

Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста. С целью формирования навыков безопасного поведения в детском саду были проведены профилактические мероприятия «Внимание, дети!»

Работа по обучению ПДД осуществлялась через специально организованные беседы познавательного цикла, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры.

Для уточнения представлений детей о Правилах дорожного движения, воспитатель младшей группы Трухина Н.Н. провела дидактическую игру «Мы по улице идем».

У дороги не играй,

На нее не выбегай,

Вдруг споткнешься, упадешь –

под колеса попадешь.

Для расширения первоначальных детских представлений, накопление новых знаний о Правилах дорожного движения, воспитатель средней группы Карпенко Г.Л. организовала сюжетно-ролевую игру «Мы – пассажиры».Хочу такой сайт

На улице нашей машины, машины,

Машины-малютки, машины большие.

Спешат легковые, фырчат грузовые.

Торопятся, мчатся, как будто живые.

Воспитатели Туева Т.А. и Маркова Ю.И., для формирования сознательного отношения к соблюдению правил Дорожного движения, были на экскурсии у светофора с воспитанниками старшей и подготовительной групп.

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор.

Он не зря горит над вами

Разноцветными огнями.