Природоохранная акция «Каждой пичужке – по кормушке!»

Зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма.

Поэтому, 12 ноября, в «Синичкин день», на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для зимующих птиц. Именно с этого момента принято помогать птицам зимой, развешивая кормушки и наполняя их кормом.

К этому дню юные волонтеры движения «Ладошки Добра» готовились заранее:

- беседовали о зимующих птицах,

- рассматривали иллюстрации, презентации,

- наблюдали, как птицы прилетают на участок в детский сад,

- выясняли, легко ли живется птицам зимой?

Затем ребята вместе с родителями мастерили кормушки. Отрадно было видеть, что дети и родители единой командой отозвались на призыв о помощи нашим пернатым друзьям, сделали кормушки. Они все такие разные:

- есть из молочного пакета,

- из пластиковой бутыли,Хочу такой сайт

- из упаковки для тортов,

- из дощечек и брусочков с настоящими крышами. Дети принесли эти кормушки вместе с кормом для птиц.

Вскоре к малышам-волонтерам в детский сад пришли наши старшие друзья – волонтеры из МАОУ СОШ №8. Они показали для своих младших друзей интересную и познавательную презентацию о зимующих птицах (синицах, снегирях, щеглах, клестах и т.д.), рассказали о их повадках, о том, чем они любят лакомиться и как им нужно помогать зимой.

Школьники-волонтеры принесли с собой кормушки для птиц, которые сами изготовили, и подарили их малышам. А затем все вместе мы развесили наши «птичьи столовые» на территории детского сада. Дети с гордостью несли птичьи домики, насыпали зернышки, семечки, хлебные крошки!

А птички не заставили себя долго ждать! В наши столовые полакомиться прилетели синички, воробьи, даже снегири заглянули. Правда, сфотографироваться они не захотели, испугались видно ребятишек.

Теперь будем следить за тем, чтобы в «птичьих столовых» всегда был корм для пернатых гостей!

ЛЮДИ! ПОДКАРМЛИВАЙТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! ИМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!