Разрешение конфликтных споров в семье

19.11.2018

Проблемы, возникающие во взаимоотношениях близких людей всегда тяжелы и болезненны. Но затянувшееся разрешение семейных конфликтов родителей и детей могут быть опасны. Ведь родитель для ребенка – это проводник в новом, незнакомом мире. Кроме того, взрослые являются гарантами благополучия детей, обеспечивают их развитие и воспитание. Для того чтобы выполнять эти задачи необходимо взаимодействие и доверие. А как быть, если оно разрушается?

К сожалению, нередки ситуации, когда родители объективно недостойны доверия своих детей. Это случается в проблемных семьях. Но непонимание может «поселиться» и во внешне благополучной семье, если взрослые относятся к сыну или дочери без должного уважения, не проявляют внимания к делам или интересам ребенка. Фразы: «молчи, это не твое дело», «маленький еще иметь собственное мнение», «отстань со своими глупостями» — это свидетельство того, что дистанция между взрослым и ребенком неоправданно велика. Недовольство, а значит и конфликт в этом случае почти неизбежен.

Также к ссорам в семье приводят:
Хочу такой сайт

Разногласия родителей, связанные с проблемами воспитания ребенка. Противоречивые требования, выдвигаемые детям. Чрезмерная опека, стремление родителей к неоправданным запретам с целью безопасности. Завышенные требования к ребенку, частые угрозы, отсутствие поощрений и похвалы. Но если проанализировать многие причины появления ссор, которых не удастся избежать даже самым дружным семьям, то можно увидеть: проблему порождает разность во мнениях и жизненных позициях между двумя людьми. А это неизбежно при разнице в интересах, взглядах, жизненном опыте родителя и ребенка. Конфликта не надо бояться. Главное – им управлять и выходить из этой сложной ситуации с наибольшей пользой для всех. Не стоит практиковать позицию: «Я – старше, а значит, знаю, что для тебя будет лучшим. Твое дело – слушаться». Не научив подрастающего человека осознавать свою позицию, формулировать и отстаивать свое мнение, иметь свои собственные интересы, вряд ли можно говорить о достойном воспитании. Уважение – это основа выхода из конфликтных ситуаций. И это важно даже в случае, если ребенок еще совсем мал. Но уважение не означает умилительное отношение к любым, даже самым странным качествам своего ребенка. И уж тем более не стоит потворствовать капризам и прихотям. Иногда стремление избегать конфликта как «плохих взаимоотношений в семье» заставляет маму соглашаться с любыми требованиями даже в ущерб здравому смыслу и остальным членам семьи. Это – плохая услуга будущему взрослому. Не умея различать необходимость и сиюминутную блажь, человек начинает требовать потворства своим прихотям от всех. Это закладывает основу для будущего одиночества. А, кроме того грамотное разрешение семейных конфликтов, даст детям возможности научиться эффективно разрешать проблемные ситуации. Качественный выход из конфликта для родителя означает: Необходимость уважать индивидуальные особенности личности ребенка, его вкусы и интересы. Возможность выдвигая требования помнить, что ребенок не может измениться мгновенно. Обсуждать с ребенком возникающие сложные ситуации и их последствия. Обосновывать неизбежность проблем, последующих за ошибочными действиями. Предлагать (обсуждать) несколько альтернативных способов решения конфликта. Не бояться возникающих противоречий, принимая их как нормальные обстоятельства, сопутствующие развитию личности.

Разрешение конфликтных ситуаций в семье.pdf (скачать) (посмотреть)