Методические рекомендации о размещении на информационных стендах,
официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах
общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере
образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (далее - методические рекомендации).
Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования воспитанников, учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.
Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.
В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:
1.    информационные стенды;
2.   официальные интернет-ресурсы;
3.   средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).

Мультипликационый ролик «Береги свои персональные данные»

Тактика борьбы с вредноносными программами.pdf (скачать) (посмотреть)
Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Как безопасно пользоваться сетью Wi Fi.pdf (скачать) (посмотреть)