Об этикете за столом для детей

ОБ ЭТИКЕТЕ за столом ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Можно возразить – зачем нужно маленьким деткам, которые ходить-то толком не могут, знать основы этикета за столом? Но педагоги с твердостью заверяют «Нужно!». Вы же не хотите, чтобы в качестве салфетки ваш малыш использовал скатерть или, как часто бывает, рукав собственной рубашки? Ведь проще освоить правила хорошего тона в юном возрасте, в дальнейшем они станут нормой поведения. Конечно же, свои первые уроки ребенок берет у вас, дорогие родители. Вы должны понимать, что являетесь самым важным примером для крохи. Поэтому, возможно, придется где-то перевоспитать и самого себя.

Правила поведения детей за столом

Все мы помним, как наши мамы изо дня в день, как молитву, произносили за столом эти слова:
«Не чавкай!», «Не ёрзай!», «Не балуйся с едой!», «Не говори с набитым ртом!», «Тщательно пережевывай!». Вы же научились этому, значит и ваши дети должны знать и соблюдать эти правила.

☺Осанка прямая, локти на стол не ставим, но кисти рук обязательно должны быть на столе, а не под ним.

☺Нельзя кричать, петь за столом, много разговаривать (а тем более с набитым ртом).

☺Нельзя лезть руками в тарелку и играть с едой. Хлеб брать только руками.Хочу такой сайт

☺Нельзя чавкать и громко хлебать, нужно набирать в ложку немного пищи, чтобы можно было прожевать её с закрытым ртом.

☺Кушать нужно, не торопясь, тщательно пережевывая пищу. Выплевывать, а тем более плеваться едой строго запрещается, и такие моменты должны пресекаться сразу.

☺Нужно съедать всю еду, которая лежит в тарелке. Это правило ребенок может выполнить лишь в том случае, если мама положила ему правильную порцию, то есть столько, сколько может съесть малыш. Лучше положить меньше и потом дать ребенку добавку, чем приучать его к перееданию.

☺Запачканные ротик и ручки нужно вытирать салфеткой после каждого приема пищи. После каждой трапезы обязательно нужно сказать «Спасибо» тому, кто эту еду купил и приготовил..

☺Оставаться за столом нужно до тех пор, пока все не закончат трапезу и не встанут из-за стола.

В детском саду мы стараемся придерживаться этих правил с младшей группы. А как обстоят дела у Вас дома?