Если у ребенка лишай - микроспория

19.11.2018

Микроспория (Microsporosis, стригущий лишай) — это грибковая болезнь, характеризующаяся поражением кожи и ее производных.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Особую опасность в распространении возбудителя и поддержании эпизоотического очага представляют бездомные кошки и собаки. Они нередко также являются источником возбудителя инфекции для человека, особенно для детей. Больные животные загрязняют окружающую среду отпадающими инфицированными чешуйками, корочками, волосами.

Человек заражается при попадании на его кожу загрязненных возбудителем чешуек кожи волос, шерсти. Возможна передача возбудителя через головные уборы, постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода.

Микроспория распространена повсеместно. Заболеваемость преобладает в городских поселениях. Заболевают преимущественно дети. Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных, а также высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению микроспории. Отмечается рост заболеваемости в осенне-зимний период.

Продолжительность инкубационного периода 5-7 дней при зоонозной микроспории, 4 — 6 недель — при антропонозной.

На коже человека появляются округлые и овальные, четко очерченные пятна с отрубевидным шелушением. На волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 5 — 6 мм, пеньки волос покрыты чехлом из спор гриба. Поражаются также брови и ресницы.Хочу такой сайт

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СТРИГУЩЕГО ЛИШАЯ (ТРИХОФИТИИ, МИКРОСПОРИИ)

Срочно обратитесь к врачу! Пройдите полный курс антигрибковой терапии с Вашей максимальной заинтересованностью к выздоровлению с первого раза!

Если стригущим лишаемзаболело домашнее животное (лишай у кошек, собак и др.) – постарайтесь его изолировать в отдельном помещении и провести полную дезинфекцию спор в тех помещениях, которые были ему доступны.

При обнаружении и лечении стригущего лишаяпроведите уборку помещения пылесосом с дальнейшей антигрибковой обработкой и дезинфекцией всех поверхностей, которые могли впитать пораженные отмершие чешуйки кожи больного (в отмерших клетках успешно обитают споры трихофитии и микроспории). Проведите дезинфекцию всех поверхностей!

Профилактика лишая у детей

Факторами, позволяющими предотвратить заражение лишаем, служат: полная изоляция больного ребенка от здоровых детей; ограничение контактов детей с бездомными животными; регулярный осмотр домашних питомцев ветеринаром. Крайне важно уделять внимание укреплению иммунитета детей, прививать детям гигиенические навыки.

Лечение лишая у детей - долгий и требующий терпения процесс. Зачастую исчезновение видимых проявлений вовсе не означает полного выздоровления, поэтому необходимо строго выдерживать обозначенные врачом сроки терапии и карантина.

Микроспория.pdf (скачать) (посмотреть)