Акция "Безопасная ёлка"

Профилактическая акция «Безопасная елочка»

Приближается всеми нами любимый праздник Новый год! Этот праздник приносит радость и веселье в каждый дом. В домах устанавливаются нарядные

елки, закупаются хлопушки, бенгальские огни и другие пиротехнические изделия.

В предпраздничные новогодние дни главная задача – привитие детям дошкольного возраста навыков пожаробезопасного поведения при украшении новогодней елки.

Для решения этой задачи с 17 по 21 декабря 2018 года юными волонтерами движения «ЛАДОШКИ ДОБРА» в нашем детском саду проведена профилактическая акция «Безопасная елочка».Хочу такой сайт

Цель данной акции: предупреждение пожаров и несчастных случаев в период новогодних праздников.

Педагоги и старшие дошкольники в игровой форме рассказывали малышам о том, как правильно следует украшать новогоднюю елочку, как выбрать правильные игрушки, каких ошибок нужно обязательно избегать.

Для того, чтобы объяснение проходило как можно нагляднее, провели серию практических занятий: «Установим и украсим елку правильно», «Украшаем елочку», «Безопасный новогодний праздник», «Правила противопожарные на Новый год», «Знаешь сам – расскажи другому». В процессе этих занятий дети сами украшали елки, выбирая правильные и безопасные игрушки.

Для закрепления полученных навыков с детьми провели серию дидактических и сюжетно-ролевых игр: «Магазин новогодних игрушек», «В мире опасных предметов», «Горит – не горит», «Опасные ситуации на Новый год». Также ознакомились с обучающей презентацией «Безопасный Новый год» и посмотрели мультфильмы «Правила безопасного новогоднего праздника» (канал «Союз»), «Безопасный Новый год» (из серии «Волшебная книга МЧС»).

Для родителей в «Уголках безопасности» разместили консультации: «Предотвратите беду: действия детей в чрезвычайных ситуациях», «Первая помощь при ожоге», «Правила установки елки на Новый год», «Праздник без неприятностей».

Разместили профилактические тематические материалы на сайте ДОУ.