07.05.2019

Всемирный День Здоровья

7 мая 2019 года Всемирный День здоровья в нашем детском саду прошел под единым тематическим названием «Путешествие в страну «Здоровей-ка».

Цель данного мероприятия: формировать у детей привычку и потребность в здоровом образе жизни.

На протяжении всего тематического дня педагоги проводили различные мероприятия, направленные на оздоровление дошкольников, соблюдая все компоненты режима дня, начиная с прихода детей в детский сад и заканчивая вечером встречей их с родителями:

- говорили с детьми о личной гигиене,

- о пользе витаминов,

- о пользе занятий физкультурой и спортом.

Для более успешного закрепления знаний о ЗОЖ вся образовательная деятельность проводилась в игровой форме: познавательные беседы («Витаминное лукошко», «Вредные привычки», «Полезные продукты»), дидактические игры («Одежда по погоде», «Хорошо и плохо», «Вредно-полезно»).Хочу такой сайт

Ребята посмотрели видеоролик «Береги себя» и приняли участие в интерактивной игре «Здоровье – главное богатство». Дети много узнали о важности движения и роли физических упражнений для детского организма.

На прогулке совершили экскурсию по «Тропе Здоровья», где ходили п различным дорожкам и препятствиям, побывали на станциях «Спортивная» и «Хорошее настроение».

Во время спортивных развлечений и эстафет «Веселые старты» дети соревновались в командных состязаниях на силу и выносливость, показали свои умения и навыки в быстроте и ловкости. А для малышей была организована спортивная эстафета «Веселые мячи» и «Гонки на самокатах».

А после сна детям помогала проснуться бодрящая гимнастика. Играли в сюжетно-ролевые игры «На приеме у врача», «Скорая помощь», «В поликлинике». Провели конкурс рисунков «мама, папа, я – спортивная семья!».

В День Здоровья провели с ребятами волонтерскую акцию «Здоровью – зеленый цвет!» с целью привлечения населения поселка к профилактической деятельности, способствующей формированию ЗОЖ. Символом акции послужила зеленая ленточка, ведь зеленый цвет – цвет жизни, здоровья, роста. Юные волонтеры повязывали на запястья прохожим зеленые ленточки, символизирующие здоровье и долголетие. Все участники акции получили большой заряд бодрости, обрели положительные эмоции и вспомнили о своем здоровье.

В День Здоровья родители с интересом познакомились с предложенными информационными материалами: «Будьте здоровы!», «Основы правильного питания», «Здоровая семья – счастливый ребенок» и получили буклеты и памятки «Занимательная физкультура для дошкольников», «Чем кормить аллергика».

Родители и сотрудники детского сада с интересом заполняли анкеты «Факторы образа жизни».

День Здоровья в детском саду прошел продуктивно, весело, активно и с пользой для здоровья!