Родительский патруль с 20 по 31 мая 2019 года

04.07.2019

Акция инициирована отделением ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району и проводится при поддержке Управления образования Артемовского городского округа и образовательных организаций.

Время проведения:  с 20  по 31 мая 2019 года.

Место проведения: улично-дорожная сеть вблизи образовательных организаций  Артемовского городского округа.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов.

Задачи акции:

-                   способствовать повышению культуры поведения на дороге;

-                   способствовать снижению   тяжести  последствий от дорожно-транспортных             происшествий,  а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;

-                   способствовать формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части в зависимости от погодных условий;

-                   способствовать повышению уровня ответственности родителей за формированием у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Целевая аудитория акции:

- дети-пешеходы (обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных образовательных организаций Артемовского городского округа), взрослые пешеходы (родительская общественность  образовательных организаций Артемовского городского округа).

Обоснование необходимости проведения акцииХочу такой сайт

Анализ деятельности ГИБДД позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка, выход на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в безопасность перехода. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.

Участники:

-                   руководители образовательных  организаций Артемовского городского округа;

-                   должностные лица, ответственные за организацию деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма образовательных  организаций Артемовского городского округа;

-                   представители родительской общественности образовательных  организаций Артемовского городского округа;

-                   представители  ОГИБДД;

-                   учащиеся общеобразовательных организаций;

-                   воспитанники дошкольных образовательных организаций;

-                   представители местных средств массовой информации.

Освещение мероприятия в средствах массовой информации:

Материалы о проведении и об итогах акции публикуются в местных средствах массовой информации, а также направляются для размещения на интернет - странице официального сайта Госавтоинспекции www.66.gibdd.ru

листовка Родительский патруль май 2019.pdf (скачать) (посмотреть)