Тематическая неделя безопасности по ПДД

Тематическая неделя безопасности по ПДД

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему, остается, одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима ежедневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная безопасности дорожного движения.

В течение недели с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Беззаботный Зайка», «Где должны играть дети», «Помнить обязан любой пешеход», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте.

Дети рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице «Как бы ты поступил?», направленными на формирование правильного поведения.

Проводили дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Сломанный Светофор», «Что говорит Светофор?», а также сюжетно-ролевые и подвижные игры: «Водители», «В автобусе», «Цветные автомобили», направленные на изучение правил дорожного движения.Хочу такой сайт

Читали художественную литературу: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», разучивали отрывок из стихотворения С.Михалкова «Светофор».

Мультимедийные презентации «Дорожные ловушки» и мультфильмы из серии «Уроки тетушки Совы» помогли детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности по аппликации и рисованию: «Веселый Светофор», «Знаки дорожного движения».

В рамках недели безопасности по ПДД были проведены беседы с родителями по безопасности дорожного движения, где особое внимание уделялось перевозке детей в удерживающих устройствах, а также световозвращающим элементам на одежде. В родительских Уголках безопасности оформлены консультации «Азбука безопасности», родителям раздали памятки и буклеты. Родители заполнили анкеты по теме: «Знает ли мой ребенок ПДД?»