Как проявляется ОРВИ у детей и особенности течения

Как проявляется ОРВИ у детей и особенности течения

Характерными признаками острых респираторных вирусных инфекций у грудничка и ребенка старшей возрастной группы выступает острое начало, которому присуще быстрое повышение температуры тела уже в течение нескольких часов с начала болезни. Для детей младшего возраста отличием выступает более явное проявление синдрома интоксикации, который характеризуется вялостью, анемией, ухудшением аппетита. Проявлениями данного синдрома у ребенка более старшей возрастной группы выступают головная боль, снижение активности, рвота и даже менингеальные знаки (при тяжелом течении недуга). Наибольшая активность инфекции в детском организме выражается через проявление катарального синдрома, для которого характерно покашливание, небольшое отделение слизи из носовых путей, незначительная гиперемии слизистых оболочек ротовой полости и глотки, возникновение «зернистости» на стенках глотки.

Помимо этого, довольно часто вовремя ОРВИ у ребенка возникает инъецированность сосудов склер и неинтенсивное носовое кровотечение. В случае сильного жара возможно учащение сердцебиения и появление приглушенности тонов сердца.

Состояние ребенка при данных заболеваниях начинает улучшаться, как только понижается температура тела, ослабевает интоксикационный синдром. Длится недуг на протяжении семи — десяти дней. Длительность болезни находится в зависимости от природы возбудителя. Наиболее часто встречающимся последствием заболеваний данной группы выступает продолжительное сохранение проявлений ассенизационного синдрома.

Каждый из видов недугов, относящихся к ОРВИ, имеет свои выраженные признаки: Хочу такой сайт

·        Парагрипп: поступательное развитие, покашливание, незначительный насморк, небольшое поднятие температуры. С четвертого дня болезни проявляется интоксикационный синдром, ларинготрахеит либо бронхит.

·        Аденовирусный тип: острое начало, волнообразная лихорадка, развитие лихорадки фарингоконъюнктивального типа, бронхит.

·        Риновирусное ОРВИ: возникновение серозно-слизистого отделяющего из носовых путей, отсутствие интоксикационных признаков и лихорадочных.

·        Энтеровирусное ОРВИ: схоже с предыдущим, отличительным признаком является нарушение функционирования органов пищеварительной системы; развивается серозный менингит, экзантема, герпетическая ангина.