"Внимание - горка!"

27.02.2020

В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в зимний период, а также предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с неожиданным появлением детей на проезжей части, вследствие игр с использованием горок, снежных скатов, наледей, находящихся вблизи проезжих частей, в детском саду со 2 декабря по 28 февраля проводилось профилактическое мероприятие «ГОРКА».

С детьми были организованы

- беседы по темам: «Где должны играть дети?», «Осторожно, дорога!», «Как вести себя на дороге?»

- чтение художественных произведений, стихов о транспорте,Хочу такой сайт

- рассматривание иллюстраций о правилах дорожного движения,

- обыгрывание ситуаций «Дорога – это опасно!» с применением игровых материалов и макетов.

В каждой группе были проведены сюжетно-ролевые игры по ПДД «Пешеходы и водители зимой», «Я – водитель», подвижные и дидактические игры, в ходе которых воспитатели закрепляли ПДД у воспитанников с учетом погодных условий зимнего периода, а также продуктивная деятельность (детские рисунки по правилам безопасности катания детей со снежной горки)

С родителями проведены консультации «Безопасное катание на горках, «Осторожно, зимняя дорога», «Улица полна неожиданностей», обновлен информационный материал в «Родительских уголках» по данной теме. В рамках родительских собраний проведен инструктаж родителей по ПДД, просмотр видеоматериала «Такая опасная горка», раздача памяток и буклетов «Безопасное поведение на дороге зимой», «Безопасность детей в зимний период». Данная информация размещена на сайте ДОУ.