Профилактика травматизма у детей

19.11.2018

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в ситуациях, когда дети находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых.

Причины возникновения детского травматизма:

· не благоустроенность внешней среды,

· халатность, недосмотр взрослых,

· неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Психологические особенности детей, способствующих возникновению травм:

· любознательность,

· большая подвижность,

· эмоциональность,

· недостаток жизненного опыта

· отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

· устранение травмоопасных ситуаций;

· систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

· ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

· падение с высоты: с кровати, окна, стола и ступенек;

· порезы

· удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

· отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.)

· поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, незакрытых розеток.

Виды травм

Пути предотвращения

Ожоги

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

-устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;Хочу такой сайт

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, ит.д.

Падения

- не разрешать детям лазить в опасных местах;

- устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Порезы

- держать стеклянную посуду подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу.

- держать ножи, лезвия и ножницы в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.

- объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножом или ножницами очень опасно.

- обеспечить безопасность на детских площадках (ликвидировать острые металлические предметы, ржавые банки, которые могут стать источником заражения ран).

Удушье от мелких предме

тов

- не следует давать еду с маленькими косточками или семечками маленьким детям, присматривать за ними во время еды. Кормить ребенка измельченной пищей.

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все обстоит благополучно.

Отравления

- нельзя хранить ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

-давать ребенку те или иные медикаменты только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста.

- хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Пораже

ние электрическим током

- необходимо закрывать электрические розетки, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в них;

- электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

для родителей Детский травматизм.doc (скачать)