Обязан ли воспитатель причёсывать ребёнка после дневного сна?

15.12.2020

Зачастую можно слышать упреки от родителей, что ребёнок выглядит неопрятно после дневного сна. В некоторых ситуациях это становится камнем преткновения, воспитатели и родители начинают ссориться и выяснять отношения по поводу должен ли воспитатель причесывать ребёнка в детском саду или нет.

На данный вопрос трудно ответить единственно верно, поскольку это связано с индивидуальными особенностями развития ребёнка.Хочу такой сайт

В юридическом плане, конечно, согласно Конституции РФ, Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», наряду с реализацией образовательной программы дошкольного образования, за ДОО закрепляется обязанность осуществления присмотра и ухода за детьми (п. 2 ч. 6 ст. 28, ч. 1 ст. 65, Закона). При этом под присмотром и уходом за детьми согласно п. 34 ст. 2 Закона понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

То есть, при приеме неопрятного, не причесанного ребёнка от воспитателя родитель может в соответствии с указанными нормами Закона потребовать исполнения обязанностей воспитателя по обеспечению обслуживания и личной гигиены ребёнка. Поэтому воспитатель должен причесывать ребёнка в детском саду, если это необходимо для его индивидуальной гигиены.