Акция "День чтения - 2020"

14.10.2020

9 октября 2020 года на территории Свердловской области прошла VI акция тотального чтения «День чтения - 2020». Впервые, Областная акция тотального чтения «День чтения» была организована в 2015 году и посвящена Году литературы в России. С тех пор акция проводиться ежегодно на территории Свердловской области. В этом году акция была посвящена Году памяти и славы в России и прошла под девизом «Читаем книги о войне».

Педагоги, дети и родители нашего детского сада приняли активное участие в областной акции «День чтения – 2020».

Для проведения данной акции использовали разные формы мероприятий:

- книжный челлендж с любимой книгой о войне, дети делали фото с книгой с обязательным хэштегом #деньчтения2020 и #книжныйчеллендж;

- в группах организовали книжно-иллюстративные выставки, представляющие книги военной тематики, в том числе из семейных библиотек;

- онлайн-марафон чтецов, дети читают стихи о войне;Хочу такой сайт

- совместный просмотр с детьми презентаций и видеофильмов о войне, рассказы педагогов и чтение художественной литературы, беседы и составление рассказов на военную тематику.

Родители воспитанников приняли участие в онлайн марафоне громких чтений #читаемкнигиовойне: в домашней обстановке вместе с ребенком читали отрывки из произведений о войне.

В Областной акции «День Чтения-2020» приняли участие и самые маленькие воспитанники детского сада. День Чтения у них прошел под девизом «Поэзия Доброты» и был посвящен творчеству детской поэтессы Агнии Львовны Барто. В группах были оформлены книжные выставки «В Стране веселого Детства», где представлены книги, игрушки и портрет А.Л.Барто.

В этот день воспитатели предложили малышам окунуться в мир любимых детских стихов. В гости к малышам приходили игрушки из стихов А.Л.Барто (зайчик, кукла Таня, мячик, мишка, грузовик, кораблик, лошадка). Малыши знакомились с биографией детской поэтессы, рассматривали книги, отгадывали загадки, угадывали из какого произведения А.Л.Барто пришли к ним в гости игрушки и играли с ними.

Дети вспоминали стихи автора по первой строчке и сами читали любимые стихи про игрушки. Данное мероприятие учит малышей доброте, бережному отношению к игрушкам.