"Горка"

29.01.2021

В соответствии с информационным письмом ОМВД России по Артемовскому району от 02.12.2020 г за №18537 в МБДОУ №7 продолжается проведение профилактического мероприятия «Горка». В ходе 2 этапа профилактического мероприятия «Горка» для воспитанников ДОУ были организованы беседы «Зимой на горке», «Так поступать нельзя!», «Где должны играть дети», «Осторожно – горка!», «Как вести себя на дороге», чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, стихов о транспорте, о правилах дорожного движения, игровые упражнения, обыгрывание опасных ситуаций на макетах по ПДД, а также просмотр видеофильмов по ПДД: «Сеня. Осторожно, много снега», «Высокая горка» (из серии Аркадий Паровозов спешит на помощь) Совместно с педагогами дети организовали выпуск информационных газет: «Каждому должно быть ясно: кататься на горке – опасно!», «Осторожно, горка!».

В группах старшего дошкольного возраста ежедневно проводились «минутки безопасности» по ПДД. Оформлена картотека дидактических игр на обеспечение дорожной безопасности детей дошкольного возраста.

В каждой группе проведены сюжетно-ролевые игры по ПДД «Пешеходы и водители зимой», «Улица полна неожиданностей». Организовано моделирование опасных ситуаций с детьми, в ходе которых педагоги закрепляли ПДД у воспитанников с учетом погодных условий зимнего периода.Хочу такой сайт

С родителями воспитанников проведена профилактическая работа по безопасности детей в зимний период. В частности, родителям напомнили о безопасности поведения ребенка на дороге в зимний период. В информационных уголках для родителей размещены консультации, информационные листы, буклеты по теме безопасности в зимний период: «Зимние безопасные развлечения», «Безопасное катание на горке», «Снежные памятки», «Зима прекрасна, когда безопасна!», «Ребенок и зимняя дорога».

28 01.2021года прошла очередная встреча детей старшей группы с инспектором ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД Зырянова Елена Сергеевна задавала детям вопросы о том, как обезопасить себя на дороге в темное время суток, как безопасно перейти проезжую часть, как нужно ездить ребенку в автомобиле, где можно играть детям зимой, где можно кататься на горке, а также обратила внимание детей на необходимость воспитания у них чувства осторожности и осмотрительности на дорогах и формирования уважения к правилам дорожного движения. Для закрепления своих знаний воспитанники посмотрели видеоролик о ПДД, учились правильно собирать пазлы по дорожной тематике и показали знание правил ПДД на дорожном макете.