Краткосрочный проект «Птицы – вестники весны»

09.04.2021

В младшей группе «А» согласно планированию, реализован краткосрочный проект «Птицы – вестники весны». В рамках недели дети группы закрепляли знания о пернатых друзьях в разных видах деятельности и формах работы.

Чтение природоведческих рассказов позволило детям полней и ярче ощутить многообразие мира птиц. Ребята познакомились с такими произведениями как: В.Бианки «Грачи открыли весну», И.С. Тургенев «Воробей», К.Д. Ушинский «Ласточка».

Рассматривание иллюстративного материала, картин, карточек очень увлекло ребят в мир пернатых друзей.

С ребятами проводились беседы «Птицы прилетели – весну позвали», «Для чего нужны птицы», «Прилет птиц и их жизнь весной». В ходе них дети повторяли названия птиц, учились трепетно относиться к пернатым представителям животного мира.

В ходе образовательной деятельности ребята познакомились с приспособленностью птиц к полету по воздуху, расширили знания о птичьих домиках и воплотили их в художественной форме.Хочу такой сайт

На протяжении проекта играли в разные игры:

·         дидактические – «У кого кто?», «Чьи крылья и хвост», «Что умеют делать птицы»;

·         подвижные – «Птички в гнездышках», «Кот и птички», «Перелет птиц».

С удовольствием прослушали музыкальные произведение «Голоса птиц».

В течении недели дети проявили свой познавательский интерес к жизни птиц, любознательность и активность.