Правила безопасности эксплуатации газового оборудования

ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ:

На улице баллоны размещайте в специальном металлическом шкафу вдали от оконных и дверных проемов и канализационных колодцев (не менее 0,5 метров от оконных проемов и 1,0 от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей).

• Обязательно используйте регулятор давления – газ в баллоне находится под высоким давлением.
  • Заполняйте баллоны газом только на специализированных пунктах наполнения.
  • Баллоны могут быть произведены только на специализированном предприятии.  На верхней сферической части баллона обязательно должны быть выбиты и отчетливо видны данные изготовителя: товарный знак, номер баллона, масса порожнего баллона, вместимость, пробное гидравлическое давление, рабочее давление, клеймо ОТК, дата изготовления и год следующего освидетельствования.
  • Регулярно проводите освидетельствование баллонов. Отметка об освидетельствовании находится на баллоне в виде клейма.  Ни в коем случае не пропускайте последующие освидетельствования.
  • Храните и перемещайте баллоны только с навернутой заглушкой и защитным колпаком.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·        Подвергать баллоны воздействию солнечного света и иного теплового воздействия

·        Располагать баллоны в помещениях с источником огня, отогревать                           с помощью огня и электроприборов.

·        Хранить баллоны в кухнях, коридорах, санузлах, балконах, лоджиях, подвалах, цокольных этажах, в помещениях без естественного освещения.

·        Пользоваться неисправными баллонами, самостоятельно производить                    их ремонт.

·        Самостоятельно осуществлять монтаж индивидуальных и групповых баллонных установок.

·        Стравливать газ из баллона вблизи жилых зданий и производственных помещений.Хочу такой сайт

ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА! ЗАПРЕЩЕНО:

·        Зажигать огонь, курить

·        Включать и выключать электроприборы, электроосвещение и пользоваться электрозвонками.

НЕОБХОДИМО:

·        Закрыть все краны у газовых приборов и перед ними

·        Открыть все окна и двери, проветрить помещения

·        Вызвать аварийную бригаду по телефону 04 (с мобильных телефонов по номеру 104)

·        Принять меры по эвакуации людей из загазованной зоны

ВНИМАНИЕ!
Несоблюдение Правил безопасности при пользовании газом вызывает ОПАСНОСТЬ для жизни!
ПОМНИТЕ!