Областная акция "Неделя информационной безопасности в сети Интернет"

20.11.2018

С 13 по 20 ноября в Детском саду прошла областная акция «Неделя информационной безопасности дошкольников в сети Интернет». Цель акции – обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

В данном мероприятии были задействованы педагоги, воспитанники в возрасте 3-7 лет и родители воспитанников. Цель акции – обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

С педагогами ДОУ проведен семинар по информационной безопасности детей в сети Интернет.

Педагоги подготовили методические материалы, конспекты занятий, презентации по данной тематике. Воспитатель младшей группы Кунгурцева Н.В. для своих малышей подготовила раскраски «Дети и компьютер».Хочу такой сайт

- Воспитатель средней «А» группы Фурсова Л.Ю. провела беседу с детьми «Интернет для детей». Дети учились пользоваться компьютером (монитором, мышкой, клавиатурой), разгадывали загадки о сети Интернет. Посмотрели мультфильм «Для чего используют Интернет».

-   Воспитатель средней «Б» группы Чеканова А.Н. посмотрели с детьми презентацию «Безопасность в сети Интернет», а затем мультфильм «Для чего используют Интернет. Узнали правила безопасности в Интернете.

-   Воспитатель подготовительной группы Туева Т.А. провела с детьми увлекательное занятие «Что такое сеть Интернет», где дети получили знания о безопасных и опасных сайтах в сети и узнали для чего нужна сеть Интернет. Посмотрели презентацию и мультфильм. Затем дети рисовали листовки о безопасном использовании Интернета.

-Несколько детей поучаствовали в онлайн-опросе по цифровой грамотности на сайте www.Сетевичок.рф.

Особое направление – просвещение родителей (законных представителей) детей. Педагоги провели информирование родителей о мерах информационной безопасности детей: подготовили памятки, ширмы, листовки, презентации, круглые столы. Родители посмотрели видеообращение члена Совета Федерации Л.Н. Боковой о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.