Безопасность на водных объектах в летний период

02.06.2022

Наступило долгожданное лето, и люди потянулись на отдых к водоемам.  Понятно, что в жаркую погоду купание в реке или озере является, чуть ли не самым эффективным способом снятия усталости. Однако не всякий человек знает, какую опасность представляет этот вид отдыха.

Если не быть аккуратным на воде и не соблюдать мер безопасности, то беды не  избежать.
      Большинство   трагедий связанных с купанием можно было бы избежать, если бы  взрослые не оставляли без присмотра детей, а еще лучше – не отпускали их  купаться в водоемах без сопровождения старших.
       Немаловажен и такой факт: многие из погибших во время купания в реках или озерах взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения.
      Чаще всего несчастные случаи на воде связаны с купанием в необорудованных местах.
      Для того чтобы обезопасить себя во время отдыха на водных объектах, необходимо соблюдать меры личной безопасности.

Простейшие правила поведения на воде, которые нужно соблюдать на отдыхе возле водоемов:

- Детям без сопровождения взрослых купаться категорически ЗАПРЕЩЕНО!

- ЗАПРЕЩЕНО нырять в незнакомых местах, а также с мостов, обрывов и других возвышенностей;

- ЗАПРЕЩЕНО входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- ЗАПРЕЩЕНО заходить и заплывать далеко, особенно если вы не уверены в своих силах;

- ОСТОРОЖНО плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках, ветром или течением их может отнести далеко от берега;Хочу такой сайт

- ЗАПРЕЩЕНО купание детей без присмотра взрослых, умеющих хорошо плавать;
- ЗАПРЕЩЕНЫ грубые игры на воде;

- ЗАПРЕЩЕНО прыгать в каналы, чтобы спасти животных или забрать игрушки и другие предметы;

- около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!» - НИКОГДА НЕ НАРУШАЙТЕ ЭТО ПРАВИЛО!

В экстремальной ситуации
зовите на помощь или звоните
с мобильного телефона
по номеру 112.